Hauptmenü

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Culpa iure obcaecati ut! At beatae consequatur culpa ducimus eius, explicabo fugit laboriosam magni, quasi, qui quis quisquam repellat repellendus tenetur velit!

Login

Passwort vergessen

Neu bei der Auktion?

Jetzt schnell anmelden und dabei sein!

Zur Anmeldung
Filter
Filter

Maalot - Elektrifizierendes Flair im Herzen von Rom

Angebot endet in

1.234,00

Startpreis: € 1.212,00
Listenpreis: € 2.020,00
Endet am 04.12.2022, 19:58:53 Uhr
Angebots-ID: 133
Höchstbieter: Dino

Produktbeschreibung

Personen: 2 Personen
Reisezeitraum: 07.11.2022 - 31.05.2023
außer: Die 2 Übernachtungen müssen hintereinander liegen. Black-Out Daten können gelten. Abhängig von der Verfügbarkeit.
Reisedauer: 2 Nächte
Ort: Rom, Italien
Besonderheiten: Prestige Room, Frühstück, Minibar, 4-Gang-Menü

Nur wenige Schritte vom legendären Trevi-Brunnen und allen wichtigen Sehenswürdigkeiten der Ewigen Stadt entfernt, liegt das Maalot Roma im Herzen des authentischsten Viertels von Rom.

Das Hotel, in dem einst der berühmte Opernkomponist Gaetano Donizetti wohnte, wurde vom Architekten Roberto Antobenedetto von RPM Project sorgfältig restauriert, um das unkonventionellste Hotel der Hauptstadt zu erschaffen. Farben, Design und Stoffe spiegeln das Erbe des Gebäudes und die wahre Identität von Maalot wider und strahlen Innovation, Ironie und Kreativität aus. Die Kunst im Hotel ist im Einklang mit dem Flair des Hotels und begeistert mit Gemälden und Stücken, die klassische Kunstwerke innovativ und kontrovers darstellen, wie die Serie des weltweit bekannten Künstlers Stanley Gonczanski.

Da der Eingang zum Hotel durch das Restaurant führt, wird das Maalot von Insidern gerne als "Restaurant mit einem Hotel im Inneren" bezeichnet, was diesem Juwel der Shedir Collection noch mehr Einzigartigkeit verleiht. Maalot Roma ist ein Ort für kreative und junge Reisende, die eine unkonventionelle und doch luxuriöse Seite der schönsten Stadt der Welt suchen.

SEHEN

Entdecken Sie eine der schönsten Städte der Welt. Rom ist nicht nur eine kosmopolitische Großstadt und die Hauptstadt Italiens, die Ewige Stadt blickt auch auf eine über 3.000 Jahre alte Geschichte zurück, wobei berühmte antike Ruinen, wie das Kolosseum oder das Forum Romanum von der Macht des einstigen Römischen Reiches Zeugnis ablegen. Neben vielen Museen, Boutiquen und Sehenswürdigkeiten wie der Vatikanstadt, hat Rom auch eine Fülle an kulinarischen Raffinessen zu bieten, die Gaumen und Seele schmeicheln.

ESSEN & TRINKEN

Das Herz und die Seele des Maalot Roma ist das Restaurant Don Pasquale, benannt nach der berühmten Oper von Donizetti.  Die Gäste werden in einem hellen und doch intimen Ambiente empfangen, in dem Gemälde, Spiegel und Farben den Rahmen für eine einladende und authentische Atmosphäre bilden. Die Skyline aus Eisen und Glas verleiht dem Raum ein dramatisches Gefühl und lenkt die Aufmerksamkeit auf den prächtigen und spektakulären Kronleuchter, der von der Decke hängt. Verschiedene Bereiche werden durch Wände und bunte Ecken geschaffen, wobei die Cocktailbar hinter zwei Bögen eingerahmt ist, die den szenischen Effekt des beleuchteten Flaschenregals, des Tresens aus Messing und Ebenholz, des roten Sitzrubins und der Spiegel, die dem Licht goldene Reflexe hinzufügen, offenbaren. Das Restaurant mit 60 Sitzplätzen, schwarzen Bambussesseln und dekorierten Glastischen vervollständigt die einzigartige Einrichtung des Raums. Das Ergebnis ist ein Ort, an dem Kreativität und Unkonventionalität, Lebensfreude und Farben zelebriert werden, ein Ort, an dem die andere Seite des römischen Lebensstils zelebriert wird, an dem internationale Globetrotter in einer entspannten, komfortablen und lebendigen Atmosphäre zusammenkommen.

Die von Küchenchef Domenico Boschi kreierte Speisekarte des Don Pasquale begeistert mit lokalen Aromen, Leichtigkeit und Düften der saisonalen Zutaten. Ein eklektischer Stil im zeitgenössischen Bistro, der Domenico selbst widerspiegelt. Einige Gerichte sind Evergreens der römischen Küche und bieten moderne Weisheit mit unverzichtbaren Zutaten wie Artischocken. Es gibt auch innovative Optionen, bei denen die Kreativität durch Technik und tadellose Ausführung unterstützt wird. Ein ganztägiges Speiseerlebnis, das schon am Morgen mit traditionellen und kontinentalen Frühstücksangeboten, Street Food und einer Speisekarte, die die Tradition anders betrachtet, beginnt. Die Bar bietet eine unverwechselbare Auswahl an Rumsorten und Cocktails.

ERKUNDEN

Rom zählt zu den kulturreichsten Städten der Welt. Ob Kunst, Architektur, Gastronomie, Mode… in Rom wird man zum Wanderer zwischen verschiedenen Welten. Ob Geschichtsbegeisterter, Kunstliebhaber oder Freunde der italienischen Lebensart, Erstbesuch oder Wiederholer: Rom erobert Ihr Herz im Sturm! Versprochen!

ENTSPANNEN

Der fast 100 Quadratmeter große Fitnessbereich ist mit jeglichem Komfort ausgestattet, den man sich vorstellen kann. Hier können Gäste des Maalot sich um Körper und Geist kümmern. Hochwertige Geräte der Marke Technogym ermöglichen sowohl Cardio- als auch Bodentraining auf höchstem Niveau.